-
Выделение первого звука в слове
Выделение первого звука в слове.
Тема: Выделение первого звука в слове
Цель: научить детей выделать первый звук в слове. Развивать фонематический слух, умения сравнивать, анализировать, воспитывать активную познавательную деятельность.
Класс: 2 класс.
Ход урока
Орг.момент.
-Здравствуйте ребята! Давайте все вместе вспомним правило нашего урока.
Правило логопедического урока:
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно,
Буквы правильно читаем
Пишем их старательно!
2.Сообщение темы:
Игра: «Звуки заблудились»
Капка, канама, дес, толод, усень,мистья.
-Какие звуки заблудись, и встали не на свои места? Дети слушают слова и отвечают на вопрос.
- Какие по счету заблудившиеся звуки?
-Первые.
- На сегодняшнем уроке будем выделать первый звук в слове. Постарайтесь быть внимательными и отзывчивыми.
3. Основная часть.
Игра с мячом « Назови первый звук в слове»
Телефон, дождь, пасмурно, туча, ящик, карандаш, учебник, юбка.
Игра «Раздели по столбикам»
Дети делят слова на гласные и согласные по первым звукам.
Яблоко, клавиатура, ангел ,школа, ученик, коридор, орган, дверь. Задание выполняют в тетрадях.
Игра «Собери слово по первым звукам»
Дом- дерево, облако, машина
Школа-шишка, конь, оса, лист, арка.
Парта- папа, апельсин, радио, танк, аромат.
Класс-кабинет, лампочка, алый, серебро, сено.
Игра «Расшифруй слово»
Ялотазо несьо-Золотая осень
Физминутка. «Осень»
Буйны ветры налетели,
И деревья зашумели.
Листья сыплются с ветвей.
Зачирикал воробей:
- Скок-поскок, чирик-чик-чик!
Я на солнышке привык!
Туча черная над нами,
Дождь полил, как из ведра.
Снова солнце над горами,
Значит, осень к нам пришла!Ребята, а теперь все вместе составим стишок - синквейн на тему: Осень
Осень.
Золотая, волшебная.
Моросит, дует, летает.
К нам пришла золотая осень.
Время года.
Итог урока.
-Что интересного вы сегодня узнали на уроке?
-Что больше всего понравилось, запомнилось? Для того чтобы выйти с кабинета нужно выполнить пароль-задание на сегодняшнюю тему. Утрированно произнося, выдели первый звук в словах: Евразия, контингент, слякоть, пианино, экран, альбатрос. Хвалю детей за проделанную работу.
Как научить ребенка выделять первый звук в слове?
Статья:
Чтобы ребенок научился выделять первый звук в слове, необходимо сначала достаточно утрированно произносить слова (у-у-у-у-утка, м-м-м-машина, з-з-з-звук). При этом очень важно понимать, что в одних словах первый звук услышать проще, а в других - сложнее. Так, в слове СТОЛ звук С проще выделить, чем в слове СОК, а в слове СОК в свою очередь проще, чем в слове СИЛА.
Пробуя выполнять подобные задания, придерживайтесь следующей последовательности предъявления слов:
1. Слова, где первый звук А, У, И, Э, О, подбирайте только с ударением на первый слог, например: ОБЛАКО, ОЗЕРО, ОВЦЫ, но не ОЧКИ, не ОГОНЬ, не ОБЕЗЬЯНА.
2. Слова, где первый звук - отдельный согласный, не участвующий в слоге-слиянии (К-РОТ, Т-РАКТОР, С-ТОЛ и т. д.).
3. Слова, начинающиеся на твердый согласный в слоге-слиянии (МАШИНА, РУКА и т. д.), т. е. в которых вторая буква - одна из следующих: А, О, У, Ы, Э.
4. Слова, начинающиеся на мягкий согласный в слоге-слиянии (КИНО, ТЕЛЕВИЗОР и т. д.), т. е. в которых вторая буква - одна из следующих: И, Е, Ё, Ю, Я.
5. Слова, начинающиеся на Е, Ё, Ю, Я, лучше по возможности вообще исключить из заданий, т. к. данные буквы в начале слова обозначают не 1 звук, а сразу 2, и слышим мы в начале таких слов звук Й. Эти особенности русской фонетики трудно объяснить дошкольнику.
Вся информация взята из открытых источников.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.Выделние первого звука в слове
Тема: Выделение первого звука в слове
Цель: научить детей выделать первый звук в слове. Развивать фонематический слух, умения сравнивать, анализировать, воспитывать активную познавательную деятельность через логопедический синквейн.
Ход урока
Орг.момент.
-Здравствуйте ребята! Давайте все вместе вспомним правило нашего урока.
Правило логопедического урока:
Звуки четко произносим,
Слушаем внимательно,
Буквы правильно читаем
Пишем их старательно!
2.Сообщение темы:
Игра: «Звуки заблудились»
Капка, канама, дес, толод, усень,мистья.
-Какие звуки заблудись, и встали не на свои места? Дети слушают слова и отвечают на вопрос.
- Какие по счету заблудившиеся звуки?
-Первые.
- На сегодняшнем уроке будем выделать первый звук в слове. Постарайтесь быть внимательными и отзывчивыми.
3. Основная часть.
Игра с мячом « Назови первый звук в слове»
Телефон, дождь, пасмурно, туча, ящик, карандаш, учебник, юбка.
Игра «Раздели по столбикам»
Дети делят слова на гласные и согласные по первым звукам.
Яблоко, клавиатура, ангел ,школа, ученик, коридор, орган, дверь. Задание выполняют в тетрадях.
Игра «Собери слово по первым звукам»
Дом- дерево, облако, машина
Школа-шишка, конь, оса, лист, арка.
Парта- папа, апельсин, радио, танк, аромат.
Класс-кабинет, лампочка, алый, серебро, сено.
Игра «Расшифруй слово»
Ялотазо несьо-Золотая осень
Физминутка. «Осень»
Буйны ветры налетели,
И деревья зашумели.
Листья сыплются с ветвей.
Зачирикал воробей:
- Скок-поскок, чирик-чик-чик!
Я на солнышке привык!
Туча черная над нами,
Дождь полил, как из ведра.
Снова солнце над горами,
Значит, осень к нам пришла!Ребята, а теперь все вместе составим стишок - синквейн на тему: Осень
Осень.
Золотая, волшебная.
Моросит, дует, летает.
К нам пришла золотая осень.
Время года.
Итог урока.
-Что интересного вы сегодня узнали на уроке?
-Что больше всего понравилось, запомнилось? Для того чтобы выйти с кабинета нужно выполнить пароль-задание на сегодняшнюю тему. Утрированно произнося, выдели первый звук в словах: Евразия, контингент, слякоть, пианино, экран, альбатрос. Хвалю детей за проделанную работу.
Конспект логопедического занятия на тему «Звук. Буква. Выделение первого звука в слове»
Конспект логопедического занятия на тему «Звук. Буква. Выделение первого звука в слове»
Цель: Дать понятие «звук», «буква». Научить детей выделать первый звук в слове. Развивать фонематический слух, умения сравнивать, анализировать, воспитывать активную познавательную деятельность.
Класс: 2 класс.
Ход урока
Орг.момент.
- Здравствуйте ребята! Сядет тот, кто определит общий звук в слогах. Как он образуется.
Ва-ка-па, со-ро-бо, ку-бу- лу, ми-ди-ки, дэ-бэ-тэ, сы-вы-пы.
Сообщение темы
Вывешиваются картинки: глаз, ухо, рот и рука.
- Сегодня мы с вами будем говорить о звуках и буквах. Что это такое? Что мы произносим, а что пишем? Давайте все вместе в этом разберемся.
Основная часть
На доске написаны буквы: у к в б а, в з у к.
- Посмотрите на доску. Что там написано? Давайте поменяем местами буквы так, чтоб получились слова.
- У нас получились слова «буква», «звук». Посмотрите вокруг себя. Всё, что написано - это написано буквами. Следовательно, сделаем вывод, что буквы мы видим и слышим.
- Произнесите «а», «б», «з», «к»…
- Что мы произнесли? - Звуки
- Правильно. Всё, что мы слышим и произносим, называется звуками.
Сделаем вывод – звуки мы слышим и произносим (говорим), а буквы мы пишем и видим.
- Как вы считаете, чего у нас больше – звуков или букв? - ответы детей.
Правильно, звуков больше. Их 42. А букв 33.
У нас одна буква может обозначать сразу 2 звука, например: буква [р] обозначает звуки [р] и [р’]. Приведите примеры других звуков, обозначающих 2 звука.
А есть в нашем языке буквы, которые обозначают только 1 звук, например буква [а] обозначает звук [а], буква [ш] обозначает твердый звук [ш], буква [ч] обозначает мягкий звук [ч’].
Прочитайте стихотворение. С какими буквами произошли изменения в тексте стихотворения? Выпиши эти буквы. Рассмотри элементы, из которых они состоят. Запиши эти буквы в измененном и правильно виде.
Что случилось?
Что случилось?
С печки азбука свалилась.
Больно вывихнула ножку
Прописная буква М,
Т ударилась немножко,
Ж рассыпалась совсем!
Потеряла буква Ю
Перекладину свою!
Очутилась на полу,
Поломала хвостик У.
Ф, бедняжку, так раздуло,
Не прочесть её никак!
Букву Р перевернуло –
Превратило в мягкий знак!
Буква С совсем сомкнулась –
Превратилась в букву О.
Буква А, когда очнулась,
Не узнала никого!
С. Михалков
Какие звуки могут обозначать буквы, которые вы выписали?
Игра: «Звуки заблудились»
Капка, канама, дес, толод, усень,мистья.
-Какие звуки заблудись, и встали не на свои места? Дети слушают слова и отвечают на вопрос.
- Какие по счету заблудившиеся звуки?
-Первые.
Игра с мячом « Назови первый звук в слове»
Телефон, дождь, пасмурно, туча, ящик, карандаш, учебник, юбка.
Игра «Раздели по столбикам»
Дети делят слова на гласные и согласные по первым звукам.
Яблоко, клавиатура, ангел ,школа, ученик, коридор, орган, дверь. Задание выполняют в тетрадях.
Игра «Собери слово по первым звукам»
Дом- дерево, облако, машина
Школа-шишка, конь, оса, лист, арка.
Парта- папа, апельсин, радио, танк, аромат.
Класс-кабинет, лампочка, алый, серебро, сено.
Итог урока.
-Что интересного вы сегодня узнали на уроке?
-Что больше всего понравилось, запомнилось? Для того чтобы выйти с кабинета нужно выполнить пароль-задание на сегодняшнюю тему. Утрированно произнося, выдели первый звук в словах: Евразия, контингент, слякоть, пианино, экран, альбатрос. Хвалю детей за проделанную работу.
"Интонационное выделение первого звука в словах"
Конспект урока на тему:
«Интонационное выделение первого звука в словах»УМК: Начальная школа XXI века.
Цели: формировать умение интонационно выделять первый звук в словах; развивать внимание; воспитывать чувство отзывчивости и коллективизма.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают, что такое «гласный звук»; умеют выявлять особенности гласных звуков, выполнять звуковой анализ слов.
Метапредметные:
общеучебные – выполнение звукового анализа слов; ознакомление с обозначением гласных звуков в модели слова; логические – построение рассуждений о значении понятия «гласный звук»; составление слова из указанных звуков в других словах.
принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свой действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
уметь формировать конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: высказывать свое мнение.
Оборудование к уроку:
- интерактивная доска;
- проектор;
- компьютер;
- видео к уроку;
- учебник букварь.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, интерактивный.
Содержание, методические приемы:
1. Интонационное выделение первого звука в словах внучка, кошка, мышка, репка, Жучка, дед, бабка. Отработка пространственных отношений между объектами. Деление предложения на слова. (Букварь ч. I с.12 ).
2. Игра «Назови слова с заданным звуком».
3. Классификация предметов по заданному признаку: подбор пар слов по первому звуку: пальто-панама, шапка-шорты, варежки-валенки, босоножки-ботинки (Букварь ч. I с. 13).
Ход урока
Работа по учебнику
1. Интонационное выделение первого звука в словах репка, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка. Различение понятий: «перед», «за», «между».
Задания:
1) вспомнить и назвать героев сказки «Репка»;
2) произнести слова репка, дед, бабка, внучка, Жучка с интонационным выделением первого звука (р-р-репка и т. д.).
3) назвать по порядку всех, кто тянет репку, начиная с деда, затем – с мышки;
4) определить, кто из них первый, кто – последний;
5) определить, кто находится между бабкой и Жучкой, между внучкой и кошкой;
I. Мотивация учебной деятельности (самоопределение)
Прозвенел уже звонок, начинается урок.
В путешествие пойдём, в страну сказок попадём.
II. Актуализация знаний (провести через проблемную ситуацию) и фиксация затруднения.
Показался жёлтый бок,
Потяни - не тронусь с места.
Только я не колобок.
Приросла к земле я крепко.
Не из мягкого я теста,
Назови меня. Я... (репка).
Просмотр мультфильма «Репка»
III. Постановка учебной задачи.
Как называется сказка, которую мы посмотрели? (Репка)
Назовите всех персонажей сказки (дед, бабка, внучка, Жучка, Кошка, Мышка)
Слушайте и повторяйте за мной: рррепка. (слово «репка» произнести с интонационным выделением первого звука: рррепка).
Произнесем еще раз [р’р’р’эпка].
А теперь произнесем звук [р’р’р’] как можно дольше.
Следующее слово дедка.
[д’ д’ д’эдка] (Учитель произносит слово, интонационно выделяя первый звук. Звук нельзя тянуть. Чтобы интонационно выделить этот звук, нужно произнести его громче остальных звуков в слове).
Далее каждое слово произнести, выделяя первый звук.
С каждым новым словом учитель большую инициативу передает классу, приходя на помощь только в случае необходимости. Нужно постараться вызывать детей так, чтобы избегать неправильных ответов, но если всё-таки ребенок ошибается, не делать ему замечаний, а предложить повторить слово еще раз, чтобы было лучше слышно, и произнести его вместе с ребенком, чтобы он приблизил свое произношение к правильному образцу. Очень важно на этом уроке постараться вовлечь в работу всех учащихся класса, не довольствоваться двумя-тремя ответами наиболее активных детей, всячески поощрять и хвалить неуверенных в себе, робких учеников.
Как начинается сказка? (Посадил дед репку.)
Что было дальше?
Назови по порядку всех, кто тянет репку. Начни с деда, затем с мышки. Кто из них первый. Кто – последний? Кто находится между бабкой и Жучкой, между внучкой и кошкой? Назови всех людей, всех животных.
Коллективный пересказ сказки.
Физминутка
Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами: топ-топ-топ.
Мы руки опускаем: хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведем и побежим кругом.
Учащиеся выполняют упражнения за учителем.
IV. Открытие нового знания (построение и реализация проекта выхода из затруднения).
Приготовили наши полосочки.
Ребята, что означают наши полосочки? (слова)
Первое предложение в сказке: «Посадил дед репку». Давайте посчитаем, сколько слов в этом предложение. «Посадил» - раз, «дед» - два, «репку» - три, значит, в этом предложении 3 слова, давайте покажим их на схеме.
Выкладываем на столе это предложение и на доске.
Сколько вам понадобиться полосок? Правильно 3.
Кто мне напомнит второе предложение в сказке? (Выросла репка большая-пребольшая).
Сколько слов в этом предложение? (4)
Сколько полосок мы будем выкладывать? (4).
Дети выкладывают на своих партах, а один ученик на доске.
Далее учащимся предстоит самостоятельно определить, сколько слов в 3-м и 4-м предложениях. Под диктовку учителя школьники «записывают» предложения, выкладывая полоски. Учитель чётко отделяет слова друг от друга и спрашивает, сколько слов получилось в предложении. Выслушав ответы, учитель показывает на доске, как правильно нужно было выполнить это задание, и при этом обращает внимание детей на расстояние между полосками – слова не должны сливаться друг с другом.
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Игра «Назови слова с заданным звуком».
Эта игра способствует закреплению способа интонационного выделения звуков в слове.
В каких словах, обозначающих героев сказки «Репка», есть звук [ш]?
Давайте еще раз назовем всех героев сказки.
В словах «кош-ш-шка», «мыш-ш-шка» дети услышат нужный звук.
Ребята, какие еще слова вы знаете, где встречается звук [ш].
(Дети называют слова)
VI. Самостоятельная проверка с самопроверкой или с проверкой по эталону.
3. Классификация предметов по заданному признаку.
Определение первого звука в словах (стр.13). Классификация слов по одинаковому первому звуку.
Открываем учебник на стр. 13.
Что изображено на картинках?
Назовите предметы, выделяя интонационно первый звук. (ппальто, вварежки, вваленки и т. д.)
А теперь назовите все предметы, которые носят парами( варежки, валенки, ботинки, босоножки)
Подберите пары по первому звуку, например пальто-панама. (шапка – шорты, варежки – валенки, босоножки – ботинки).
Назовите слова, обозначающие зимние вещи, в которых одинаковые первые звуки (варежки-валенки).
Есть ли среди слов, называющих летние вещи, такие, в которых одинаковый первый звук? (Нет).
VIII. Рефлексия учебной деятельности.
Понравился вам наш урок?
Что вам сегодня запомнилось на уроке?
Что вы можете сказать о звуках?
Список используемых источников:
Журова Л.Е., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык. Обучение грамоте. Методические комментарии к урокам. 1 класс. 2012.
ИНТОНАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРВОГО ЗВУКА В СЛОВах
ИНТОНАЦИОННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ
ПЕРВОГО ЗВУКА В СЛОВахЦели: формировать умение интонационно выделять первый звук в словах; развивать внимание; воспитывать чувство отзывчивости и коллективизма.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
САШИНА КАША
Живет на свете Саша.
Во рту у Саши каша –
Не рисовая каша,
Не гречневая каша,
Не манка,
Не овсянка
На сладком молоке.
С утра во рту у Саши
Слова простые наши –
Слова простые наши
На русском языке.
Но то, что можно внятно
Сказать для всех понятно,
Красиво,
Чисто,
Ясно, –
Как люди говорят, –
Наш Саша так корежит,
Что сам понять не может:
Произнесет словечко –
И сам тому не рад!
Он скажет:
«До свидания!»
А слышится:
«До здания!»
Он спросит:
«Где галоши?»
А слышно:
«Это лошадь?»
Когда он вслух читает,
Поймешь едва-едва:
И буквы он глотает,
И целые слова.
Он так спешит с налета
Прочесть,
спросить,
сказать,
Как будто тонет кто-то,
А он бежит спасать...
Он может, но не хочет
За речью последить.
Нам нужен переводчик
Его переводить.
С. Михалков
II. Объявление темы и постановка целей урока.
– Сегодня мы побываем в гостях у этого Саши и его сестренки Симы. Попробуем помочь Саше чисто и правильно произносить первые звуки в словах.
На доске представлены рисунки-изображения мальчика и девочки.
III. Работа по теме урока.
1. Фронтальная работа.
– Сима с Сашей играли, и все игрушки раскиданы по комнате. (Рисунки, аналогичные картинкам в учебнике, представлены на доске.) Скоро придет мама, и ребятам надо навести порядок. Поможем им? Для этого надо определить звук в начале каждого слова.
– Девочки будут помогать Симе. Ее игрушки те, в названии которых первый звук произносится мягко.
– Мальчики соберут игрушки, в названиях которых первый звук произносится твердо.
– Итак, за работу.
Учитель приглашает детей к доске по очереди: мальчик – девочка. Ребенок берет картинку, произносит слово, интонационно выделяя первый звук, помещает картинку под рисунок, изображающий мальчика или девочку.
– Назови слово.
– Произнеси слово так, чтобы первый звук слышался дольше других.
– Какой это звук? Произнеси его.
– Ребята, проверьте. Произнесите слово, интонационно выделяя первый звук.
– Чья это игрушка?
– Ты прав(а). Молодец!
Аналогичная работа проводится со всеми словами – названиями картинок.
– Итак, порядок наведён. Посмотрим, какие игрушки оказались у Симы.
– Девочки, хором перечислите их, интонационно выделяя в словах первый звук.
– А это игрушки Саши.
– Мальчики, хором перечислите их, интонационно выделяя в словах первый звук.
– А у вас, ребята, есть любимые игрушки?
– Назовите их, выделяя в словах первый звук.
– У каждого человека есть любимые игрушки. Даже у взрослых. А. Барто рассказала о своих игрушках в стихах. Эти стихи вы знаете и, думаю, с удовольствием вспомните сегодня. (Учитель показывает книгу А. Л. Барто «Игрушки».)
Читающие дети читают стихи.
Грузовик
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине:
Кот кататься не привык –
Опрокинул грузовик.
Лошадка
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Бычок
Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
– Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду.
Зайка
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог –
Весь до ниточки промок.
Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Мячик
Наша Таня громко плачет –
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь!
Не утонет в речке мяч.
Кораблик
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
– Прокати, капитан!
Игрушки
Спать пора. Уснул бычок –
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон –
Он слонихе шлет поклон.
2. Работа по учебнику: «Сравните эти звуки!»
– Мы не заметили, как наступил вечер.
Спать хотят мои игрушки,
Им под вечер не до игр.
После битвы смолкли пушки,
Не рычит уставший тигр.
А у синего дивана
Примостилась обезьяна.
Вот и Симочкины куклы
Сели, сонные, в кружок.
Даже мяч – дружок мой круглый –
Закатился в уголок.
Мама мне шепнет на ушко:
«Собирать пора игрушки».
Т. Агибалова
– Сима уже расставила часть игрушек на полки. А Саша не может ей помочь. Вместо слова «машина» он говорит – «ашина», вместо «белка» – «елка». Плохой из него помощник. Видно, нам придется помогать.
– Какие игрушки стоят на первой полке? (М-м-мяч и м-м-ма-шина.)
– Подумайте, почему именно эти игрушки оказались рядом.
– Произнесите первый звук в каждом слове. (В первом слове – мягкий звук, во втором – твердый. Они образуют пару: [м] – ]м’].)
Аналогичная работа проводится с остальными парами слов.
3. Дифференцированная работа «Назови звук и найди пару».
1-я группа работает под руководством учителя.
– Произнесите слово, интонационно выделяя первый звук. (Л-л-лиса.)
– Он твердый или мягкий? (Мягкий.)
– Шепотом произнесите названия остальных предметов. Найдите пару этому звуку.
– Произнесите слово, выделяя первый звук. (Л-л-лось.)
– Он твердый или мягкий? (Твердый.)
2-я группа выполняет то же задание в парах.
Проверка работы.
– Назовите слова парами. Произнесите так, чтобы было слышно первый звук. (Лиса – лось, петух – пушка, кот – кенгуру.)
– Назовите слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.
– Назовите слова, которые начинаются с твердого согласного звука.
IV. Продолжение работы по теме урока.
– Перед сном мама сказала ребятам, что она побывала в магазине игрушек. Подарки дети получат утром, но только в том случае, если правильно произнесут первый звук в словах.
Когда приходят взрослые в игрушечный отдел,
Они смеются от души, совсем как дети-малыши,
Они по-детски ахают: «Игрушки хороши!»– Спят ребята. Саше снится страшный сон:
«В магазине продаются: робот, барабан, поезд, мяч, трактор, грузовик. Саша выбрал себе игрушку и хочет взять ее домой. Вокруг магазина течет речка, и вернуться домой можно только вот по мостику. Но мостик этот не простой, он волшебный. На перилах мостика сидит Ворон. Это ученый Ворон. Каждого, кто подходит к мостику, он спрашивает, какой в его имени первый звук и какой первый звук в названии игрушки. Кто правильно скажет, тот пройдет. А кто не знает, перед тем мостик проваливается, перейти по нему нельзя. Вот пришел Саша к мостику, очень он хочет домой попасть, а перейти по мостику речку не может, потому что не знает, какой же в его имени первый звук».
– Испугался Саша и проснулся. Сразу взял букварь и стал учиться первый звук в своем имени произносить.
– А вы, ребята, знаете, какой первый звук в вашем имени? Назовите.
V. Итог урока.
– Исправился Саша. Помогли вы ему, ребята.
– Я всё понял, извините и за всё меня простите!
Буду чисто говорить и за звуками следить!– Чему вы научили Сашу?
– Красиво и правильно разговаривать учат скороговорки. Разучим скороговорку.
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятноАнглийский словарь - Способы создания звуков
- шелест : издает звук, похожий на тот, который издают листья или листы бумаги при движении.
Листья на ветке шелестели на ветру. - clink : издайте короткий высокий звук, как будто стеклянные или металлические предметы ударяются друг о друга.
Когда она несла поднос, звенели стаканы. - щель : издавать высокий звенящий звук, как будто стеклянные или металлические предметы ударяются друг о друга.Это также относится к шуму монет.
Они щелкнули бокалами и выпили тост за пару. - clang : издает громкий, продолжительный, звонкий звук, как будто металл ударяется о другой металлический предмет.
Дверь с лязгом захлопнулась, и лифт поднялся. - toll : издает медленный звон, как большие колокола в церкви.
Колокола звонили, когда Папа умер. - колокольчик : издайте звенящий звук, как маленькие колокольчики или часы, которые говорят, сколько сейчас времени.
Часы в гостиной пробили пять. - звон : издает легкий звонкий звук, похожий на очень маленькие колокольчики или металлические предметы.
Звонок означал, что дворецкий должен немедленно уйти. - bang : издавать громкий шум при ударе по чему-то сильному.
Я стукнул в окно, чтобы привлечь ее внимание. - crunch : шум, как будто что-то раздавливается.
Когда мы подходили к дому, у нас под ногами хрустели листья. - трещина : издайте внезапный короткий громкий звук, похожий на небольшой взрыв.
Мы могли слышать раскат грома над нами. - авария : внезапно издайте громкий звук, как будто во что-то ударили.
Снаружи грянул и прогремел гром. - визг : издавать громкий, неприятный, высокий шум, визг.
Вскрипели тормоза, потом мы услышали грохот. - рев : издает непрерывный громкий звук.
Над ними ревел вертолет. - drone : издает непрерывный низкий глухой звук.
Над головой гудел самолет. - thud : ударить что-нибудь с громким шумом.
Волны грохотали о борт корабля. - clatter : издавать громкий неприятный звук при ударе о твердые предметы.
Поднос соскользнул и упал на пол. - царапина : издает грубый неприятный звук, трясь о твердую поверхность.
Стулья громко скрипели, когда мы вставали. - скрип : издает длинный сильный шум, как деревянный пол, когда по нему ходит.
Лестница скрипнула, когда она поднималась.
Дверь со скрипом открылась. - писк : короткий сильный шум.
Ботинки скрипели на кафельном полу. - стук : издавать звук при ударе костяшками пальцев.
Кто-то стучится в дверь. - patter : издавать короткие тихие звуки, ударяясь о поверхность.
Дождь стучал по окнам. - жужжание : издает грубый непрерывный звук, как пчела или муха.
Слышно гудение пил в лесу. - гудок : громко шумите с помощью рожка.
Водители просигналили, но демонстранты не двинулись с места. - гудок : громко гудеть на машине. В Великобритании устройство называется «гудок», в США - рог.
На нас гудела машина сзади. - звенящий : издайте звонкий звук, когда вас тянут и внезапно отпускают.
Он заигрывал по струнам гитары. - штанга : издайте громкий глубокий шум, как при взрыве бомбы.
Вокруг палаточного лагеря прогремели бомбы. - bonk : издайте внезапный короткий глубокий звук, как будто деревянной ложкой бьется о стену или пол.
- ныть : издайте длинный высокий звук, потому что вам больно или вы несчастны.
Собаке было очень грустно; он скулил всю ночь. - хныканье : издавать низкие плачущие звуки.
Всю ночь она слышала собачье хныканье. - гул : издавайте музыкальные звуки с закрытыми губами.
Если вы не знаете мелодию, вы можете просто напевать ее. - свисток : издает высокий музыкальный звук, выталкивая воздух через сморщенные губы.
Она насвистывала мелодию, убирая на кухне. - шипение : издать длинный звук «s», как змея.
Шины зашипели на мокрой дороге.
Зрители начали шипеть и гудеть. - нюхать : осторожно вдохнуть воздух носом.
Перестань нюхать и высморкайся. - фырканье : шуметь, выдыхая воздух через нос, чтобы показать, что вы раздражены или развлечены.
Пол фыркнул от смеха. - вздох : внезапно вдохните так, чтобы было слышно.
Публика ахнула от удивления. - крик : громко и радостно кричать.
Игроки бегали по полю, радостно крича. - chant : читайте или пойте ровно или используя только один тон.
Этот священник обычно читает литургию. - boo : пошуметь, чтобы выразить недовольство.
Зрители начали освистывать, и он покинул сцену. - стон : сделайте длинный тихий звук, чтобы показать боль или несчастье.
Он стонал и плакал от боли. - приветствие : крик, чтобы показать счастье, одобрение или поддержку.
Зрители приветствовали появление команды. - хлоп : издайте короткий резкий звук, ударяя руками друг о друга, чтобы показать одобрение или удовольствие.
При появлении актеров публика начала аплодировать. - plop : издайте звук, как будто падаете в воду.
Лягушка шлепнулась в пруд. - sizzle : издает звук, как жареный бекон на сковороде.
Колбасы начали шипеть на сковороде. - swish : издает мягкий звук, быстро перемещая что-нибудь в воздухе.
Ее бальное платье колыхалось на ходу. - blare : издает громкий неприятный звук.
Мы могли слышать рожки снаружи. - грохот : издайте серию коротких низких звуков.
Слышался раскат грома. - шумоподавитель : издает звук присасывания, как при ходьбе по грязи.
Ее туфли хлестали, когда она шла по грязи. - погремушка : издайте серию коротких звуков, как будто маленькие предметы ударяются друг о друга.
Бутылки гремели, когда он нес ящики. - щелкните : издайте короткий резкий звук в знак неодобрения или при использовании компьютерной мыши.
Его мать щелкнула языком и закрыла дверь. - щебетание / щебет (Великобритания): издает короткий высокий звук, как маленькие птицы по утрам.
Мы проснулись и услышали щебетание птиц. - клюшка (Великобритания): издавайте тихий звук, как у автомобиля с малооборотным двигателем или моторной лодки.
Старый автомобиль застрял. - кудахтанье : издать короткий тихий звук, как у цыплят.
Мы слышали кудахтанье цыплят. - сигнал : издает высокий электронный звук, как пейджер, мобильный телефон или таймер.
Таймер начал пищать, показывая, что яйца были приготовлены. - треск : издавать короткие звуки, как будто что-то горит в огне.
В огне потрескивали поленья. - булькать : издавать тихий звук, как будто течет вода.
Он слышал, как в лесу журчит река. - свист : мягкий звук, издаваемый чем-то, быстро движущимся по воздуху, или когда воздух выталкивается из чего-либо.
Поезд проехал через станцию со свистом.
Мы благодарим Алисию Мансиллу (из Буэнос-Айреса, Аргентина), Фрэнсис Диксон-Кларк (из Сан-Паулу, Бразилия) и Наталью Никола (из Мар-дель-Плата, Аргентина) за их вклад.
Conoces ms? Enva tu colaboracin junto con tu nombre, ciudad y pas, y ser agregada! Поделись своими знаниями!Волвер
Otras pginas que pueden interesarte
.BBC Изучение английского языка | Советы по произношению
Sounds link
Linking - это способ объединения произношения двух слов, чтобы они легко произносятся и плавно перетекают друг в друга. На английском там есть разные способы, которыми это происходит.Согласный к связка гласных - когда первое слово заканчивается согласной звук, а второе слово начинается с гласного звука. См. Радио Программа 1
Связывание гласных с гласными - когда появляются определенные гласные рядом друг с другом добавлен дополнительный звук, чтобы связь была плавной.См. Радио Программа 1
Связывание 'r'
.
В стандартном британском английском (RP) буква 'r' после гласного звука в конце слово часто не произносится. Однако когда следующее слово начинается с гласной, звук / r / произносится для плавного ссылка на сайт. См. Радио Программа 2
звуков английского языка
1.0 Английский алфавит
Английский алфавит состоит из 26 букв, состоящих из согласных, и гласных. Есть пять гласных (a, e, i, o, u), а все остальные - согласных. В английском языке произношение слов основано на слогах: - слогах. - это единица произношения, которая имеет один гласный звук с окружающими согласными или без них, образующие целое или часть слова.Например, в слове вода / тер два слога, а в слове ин / фер / нет - три.
Звуки разговорной речи известны как фонем . Таким образом, / вода / имеет два слога, но четыре фонемы: w / a / t / er; / inferno / имеет три слога, но семь фонем: i / n / f / e / r / n / o. Не обманывайтесь, думая, что каждой букве соответствует соответствующая фонема, как в этих двух примерах. Слово типа / tough / имеет два слога: t / ough и две фонемы: t / ough.
На английском языке письменный эквивалент звуков или фонем известен как графем, , а английский алфавит, состоящий из 26 букв, называется орфографическим алфавитом . В таком языке, как английский, не всем словам соответствует фонема / графема . Например, слова bough, through и trough все заканчиваются - ough , но произносятся каждое по-разному. Таким образом, английский классифицируется как полуфонетический язык: иногда графемы соответствуют фонемам, а иногда нет. Причина этого - историческая, восходящая к 17 -м годам и способам стандартизации письменного английского языка. Для изучения звуков английского языка лингвисты разработали алфавит, который содержит символы для записи всех возможных звуков английского языка, названный Международным фонетическим алфавитом .
1.1 Международный фонетический алфавит (IPA)
Международный фонетический алфавит (IPA) - это алфавит фонетической нотации, предназначенный для отражения всех различных способов произношения слов в английском языке на основе латинского алфавита. Он был разработан Международной фонетической ассоциацией (1999 г.) как стандартизированная система для представления звуков устной речи. Наиболее широко используемым шрифтом IPA является Doulos Sil, который можно загрузить по адресу: http: // scripts.sil.org/cms/scripts/page.php?site_id=nrsi&id=doulossil_download
IPA особенно полезен для описания отдельных звуков разговорного английского языка. Это потому, что в английском может быть больше способов произнести одни и те же графемы. Например, в английском языке существует два основных способа создания звука : bath или grass с длинным или коротким. Люди с юга Англии обычно произносят длинное, а люди с севера - краткое.В районе Уэст-Мидлендс в Великобритании люди склонны произносить Birmingum вместо Birmingham , упуская из виду и чрезмерно артикулируя или чрезмерно произнося.
Стандартная форма разговорного английского или референсного акцента для английского языка известна как Received произношения (RP), , и именно на этом акценте английского языка основан IPA. RP также называют по-разному: BBC English, Queen’s English или «правильный английский» - это разговорная форма, к которой стремятся многие изучающие английский как дополнительный язык.Однако идея RP очень обширна, и IPA пытается уловить, как люди на самом деле говорят. Английский язык, как живой язык, также подвержен изменениям, в том числе способам произношения слов. Сегодняшний английский BBC сильно отличается от того, что было пятьдесят лет назад, когда докладчикам требовалось брать уроки ораторского искусства в RP. Сегодня у BBC есть ведущие из самых разных слоев общества, и от них больше не требуется брать уроки ораторского искусства. Точно так же речь британской королевской семьи отличается от каждого поколения, так что акцент молодого поколения королевской семьи сильно отличается от акцента старшего поколения.Даже в этом случае IPA действует как полезный эталон , по которому можно идентифицировать вариации, включая вариации в RP.
Приведенные ниже таблицы иллюстрируют эквивалентность каждой графемы (или буквы) в орфографическом алфавите фонеме в IPA. В таблице 1 показано соответствие согласных графема-фонема, а в таблице 2 - соответствие графема-фонема гласным.
Таблица 1
Согласные
согласная графема МПА
фонема
репрезентативных слов
согласная графема
МПА
фонема
репрезентативных слов
/ б /
б
b aby
/ р /
r
r abbit, wr ong
/ д /
д
d og
/ с /
с
s un, mou se , c ity, sc ience
/ ф /
f
f ield, ph oto
/ т /
т
т ап
/ г /
г
г аме
/ в /
v
v и
/ ч /
ч
ч при
/ Вт /
Вт
w as
/ j /
ʤ
ju dg e, g iant, бар ge
/ год /
j
y es
/ к /
к
c oo k , q ui ck , mi x , Ch ris
/ з /
z
z ebra, заявление se , i s
/ л /
л
л окр.
/ чт /
ð
th en
/ м /
кв.м
м onkey, co mb
/ чт /
θ
-е из
/ п /
п
n ut, kn ife, gn at
/ ч /
ʧ
канал ip, wa tch
/ нг /
ŋ
ri ng , si n k
/ ш /
ʃ
sh ip, mi ss ion, ch ef
/ п /
п.
p a p er
ж /
ʒ
trea s ure
Таблица 2
Гласные
гласных фонем МПА
репрезентативных слов
гласных фонем
МПА
репрезентативных слов
/ а /
æ
c a т
/ oo /
ʊ
l oo k, w ou ld, p u t
/ e /
e
p e g, br ea d
/ ar /
ɑ:
c ar t, f a st (региональный)
/ i /
ɪ
p i g , g i ve
/ ур /
ɜ:
b ur n, f ir st, t er m, h ear d, w или k
/ о /
ɒ
l o g, w a nt
/ au /
ɔ:
t или n, d oor , w ar n, h au l, l aw , c a ll
/ u /
ʌ
пл и г, л или ве
/ er /
ə
дерево e n, circ u s, sist er
/ ae /
e
п аи н, д ау , г а т е , ст а тион
/ вл /
aʊ
d ow n, sh ou t
/ ee /
я:
sw ee t, h ea t, th ie f, th e s e
/ oi /
ɔɪ
c oi n, b oy
/ ie /
aɪ
tr ie d, l igh t, m y , shin e , m i nd
/ воздух /
e
ст воздух с, б ух , ч ар
/ oe /
или
r oa d, bl ow , b o ne, c o ld
/ ухо /
ɪə
f колос , b eer , h ere
/ у.е. /
u:
m oo n, bl ue , gr ew , t u ne
/ ure /
ʊə
p ure , c u re
1.2 стандартных лексических набора
Полезно рассмотреть произношение гласных звуков в английском языке с помощью идеи стандартных лексических наборов, введенных лингвистом Джоном К. Уэллсом в 1982 году. Уэллс определил один лексический набор на основе произношения слов в эталонном акценте. Произношение (RP) для английского языка, на котором говорят в Англии. В английском алфавите пять гласных: a, e, i, o u. Однако существует гораздо больше способов произнести гласные, чем пять звуков, даваемых a, e, i, o, u./ a / может произноситься как «короткий» звук, как в слове
, или как произношения, распространенные на севере Англии, такие как и . Он также может представлять «длинный» звук, например, в словах <смех>, <ванна> и <трава>. Звук, представленный / o /, также можно записать по-разному, например, в слове или в . Уэллс классифицировал гласные звуки английского языка на 24 лексических набора на основе произношения гласных в первом ударном слоге слова.Каждый лексический набор назван в честь репрезентативного ключевого слова, как показано ниже. Щелкните каждое ключевое слово и примеров слов , чтобы услышать, как они произносятся:
: как произносится (/ i: / Phoneme)
Это i: звук . Как в словах:
- be / biː /
- me / miː /
- need / niːd /
Это гласный звук, и его техническое название - "Close Front Unounded Vowel".
Как произносится i: Sound
Помните, что ключ к произношению является физическим, а имя говорит нам о том, как звук создается физически.В этом случае ваш язык находится высоко и находится в передней части рта. Слово «без оглядки» относится к вашим губам, потому что они вытянуты, как если бы вы улыбались, а не округлились.
Все гласные произносятся через рот и озвучиваются, поэтому для создания звука нужно вибрировать голосовые связки.
Он похож на звук / ɪ /, но две маленькие точки означают, что это более длинный звук.
/ я: / не / ɪ /.Чтобы произвести звук, высуньте язык высоко и переднюю часть рта и вытяните губы, затем произнесите длинный звонкий звук.
Как пишется i: Sound
i: sound обычно пишется с буквой «e» или e-e, как в словах:
- three / θriː /
- see / siː /
- эти / ðiːz /
Но он также может быть написан буквами «е-а». Как в словах:
Примеры i: Sound
Вот несколько слов, которые начинаются с / i: / sound:
- каждое / iːtʆ /
- easy / ˈiːzi /
- eat / iːt /
- east / iːst /
Вот несколько слов со звуком посередине:
- feel / fiːl /
- keep / kiːp /
- say / siːm /
- between / bɪ'twiːn /
Здесь несколько слов с / i: / в конце:
- he / hiː /
- she / ʆiː /
- we / wiː /
- free / friː /
Итак, это для i: sound , но мы сделали дополнительные видео по каждой из групп звуков, гласных, дифтонгов, одиночных согласных или пар согласных, а также видео, объясняющее фонетическую таблицу.
.Schwa / ə /: сокращенный (и самый распространенный) гласный звук английского языка - Произношение: американский английский Произношение
Сокращенный гласный звук, называемый schwa, является наиболее распространенным гласным звуком в разговорной речи. Schwa - это быстрое, расслабленное, нейтральное произношение гласных, очень близкое к «короткому u» / ʌ / . Назначение шва состоит в том, чтобы позволить безударным слогам произноситься быстрее, так что основные удары произносимых слов легче размещать на ударных слогах.
Schwa не имеет точного и стандартного произношения.Из-за почти идентичного произношения schwa и short u , многие словари объединяют транскрипцию двух звуков и строго используют / ə / . Здесь сохранены отдельные символы, чтобы указать, приходится ли гласный звук на ударный или безударный слог.
Schwa встречается в двух разных случаях:
- в безударном слоге многосложного слова
- как сокращенный гласный звук в функциональном слове
Schwa в безударном слоге
В словах с более чем один слог, не каждому слогу при разговоре уделяется одинаковое внимание.Возможны три уровня слогового ударения:
- ударный / ⬤ /
- вторичный ударный / ● /
- безударный / • /
Каждое многосложное слово имеет единственный ударный слог. Единственный ударный слог слова имеет наибольшее ударение. Остальные слоги могут иметь вторичное ударение или могут быть безударными.
Слово подчеркивает имеет все уровни ударения. Первый слог подчеркнут, второй слог - безударный слог, произносимый как schwa, а третий слог имеет вторичное ударение.
em • pha • размер
.
/ ⬤ • ● /Звук: Как произносится ɜ: звук (/ ɜ: / Фонема)
Это ɜ: звук. Как в словах:
- her / hɜː /
- work / wɜːk /
- learn / lɜːn /
Это гласный звук, и его техническое название - 'Open-Mid Central Unround Vowel' . Помните, что ключ к произношению физический, а имя говорит нам о том, как звук создается физически.
Как произносится ɜ: Звук
В этом случае ваш язык находится низко и в центре вашего рта.Неокругленные - это ваши губы, потому что они растянуты, как если бы вы улыбались, а не округлились.
Все гласные произносятся через рот и озвучиваются, поэтому для создания звука нужно вибрировать голосовые связки.
Он похож на звук, но две маленькие точки означают, что это более длинный звук.
/ ɜ: / не / ə /.Чтобы воспроизвести звук, поместите язык низко в центр рта и вытяните губы, затем произнесите длинный звонкий звук, расслабив рот.
Правописание: звук
Звук ɜ: обычно пишется буквами «e-r», как в словах:
, но он также может быть написан буквами «o-r», как в word:
или буквы 'u-r', как в слове:
или 'i-r', как в:
Как и во всех гласных в английском языке, написание звука ɜ: может быть очень непоследовательным, так как вы можете видеть, и вы всегда найдете альтернативные и необычные варианты написания гласных звуков. Это одна из самых сложных вещей в английском, но вам просто нужно выучить ее.
Примеры ɜ: sound
Не многие слова заканчиваются этим звуком, но одно важное слово, о котором вы должны знать, есть.
Вот несколько слов, в центре которых стоит ɜ: звук:
- service / ˈsɜːvɪs /
- world / wɜːld /
- girl / gɜːl /
- research / rɪˈsɜːtʆ /
В британском английском, немного слова тоже заканчиваются этим звуком. Но вот одно вам следует знать.
Итак, это все для звука ɜ:, но мы сделали дополнительные видео по каждой из групп звуков, гласных, дифтонгов, одиночных согласных или пар согласных, а также видео, объясняющее фонетическую таблицу.
.