• Ибупрофен лекарство от чего


    Ибупрофен таблетки: инструкция по применению

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

    Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура , отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

    Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

    Со стороны ЦНС: бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

    Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

    Со стороны органов чувств: нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

    Со стороны гепато-билиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

    Общие нарушения: общее недомогание, усталость.

    При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом! 

    apteka.103.by

    Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?

    Нестероидные противовоспалительные препараты – большая группа лекарственных средств, помогающих ликвидировать воспаление и купировать боль. Известным лекарством этой группы является Ибупрофен – препарат, снимающий боль и быстро снижающий температуру.

    Ибупрофен – состав таблеток

    Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Рассматривая препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки однозначно ответить нельзя. Лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не только локализует очаг воспаления, но и отлично снимает боль, нормализует температуру тела. Достигается такой эффект благодаря уникальному составу. Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они уменьшают синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм арахидоновой кислоты.

    В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – снижается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге. Если подробно рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, необходимо, кроме действующего вещества, выделить дополнительные компоненты:

    • крахмал картофельный;
    • магния стеарат;
    • повидон;
    • кальция стеарат.

    Ибупрофен – показания к применению

    Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

    1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
    2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
    3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

    В качестве симптоматического лечения таких болезненных состояний, как:

    Ибупрофен – побочные эффекты

    При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, указанных врачом, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует редко. Однако полностью исключить вероятность их появления невозможно. Выделяют следующие побочные действия в зависимости от пораженной системы:

    1. Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
    2. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, одышка.
    3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение зрительного восприятия, отек век и конъюнктивы.
    4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, появление чувства тревоги, депрессия, спутанность сознания.
    5. Нарушение работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
    6. Нарушения работы мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
    7. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
    8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

    Ибупрофен – противопоказания к применению

    Разобравшись с тем, что представляет собой Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить допустимость использования лекарства. Перед тем как применять препарат, необходимо выяснить, можно ли Ибупрофен принимать конкретному пациенту. Лекарство имеет ряд противопоказаний, поэтому пить его можно не всегда и не всем. Среди основных заболеваний и нарушений, при которых лекарство запрещено:

    • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
    • кишечное кровотечение;
    • острые воспаления кишечника;
    • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема другого противовоспалительного средства;
    • печеночная недостаточность, заболевания печени;
    • почечная недостаточность;
    • гиперкалиемия;
    • гемофилия и другие нарушения работы свертывающей системы крови;
    • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
    • гиперчувствительность к компонентам препарата.

    Ибупрофен при беременности

    Ибупрофен при беременности на ранних сроках применяют только в случае, если польза для матери превышает риск развития осложнений у плода. Подавление продукции простагландинов негативно сказывается на процессе внутриутробного развития малыша. Исследования, проводимые на этот счет, показали, что применение противовоспалительных средств повышает риск развития выкидыша, врожденных пороков у малыша. При этом вероятность развития осложнений беременности возрастает с увеличением дозировки и продолжительности лечения.

    Противопоказан Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в это время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У малыша могут развиться:

    • кардиопульмонарная токсичность (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
    • сбой в работе почек.

    У беременной на фоне приема Ибупрофена может наблюдаться:

    • угнетение сократимости маточных мышц;
    • развитие маточного кровотечения;
    • увеличение длительности родов.

    Ибупрофен при грудном вскармливании

    Нередко молодые мамы интересуются у врачей, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Врачи допускают однократное применение препарата в небольшой дозировке. Самостоятельно использовать лекарство, без консультации специалиста, не стоит. Действующее вещество проникает в грудное молоко, поэтому может проникать в организм малыша при кормлении. Концентрация ибупрофена в выделяемом грудной железой молоке невелика, однако даже такая дозировка препарата может повлиять на работу внутренних органов малыша.

    При назначении препарата Ибупрофен дозировка, частота приема и продолжительность устанавливаются индивидуально. Все зависит от типа нарушения, этапа патологического процесса, выраженности нарушения. Как было сказано выше, Ибупрофен может применяться при воспалительных процессах различной локализации, что и определяет дозировку, способ применения и продолжительность лечения.

    Ибупрофен при зубной боли

    Рассказывая подробно про Ибупрофен, применение препарата, отдельно нужно выделить особенности использования лекарства при зубной боли. Появляться она может по различным причинам: воспаление корней, нарушение целостности зубной эмали. В таком случае используют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство необходимо большим объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.

    Врачи советуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли специалисты допускают употребление до 3-4 таблеток в сутки. При этом стоит учитывать, что лекарство не воздействует на саму причину боли, а просто устраняет последнюю, поэтому без посещения стоматолога решить проблему не удастся.

    Ибупрофен при головной боли

    Головная боль – частое явление. Причины ее появления различны: от временного спазма сосудов до более тяжелых заболеваний, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются со сдавливающими, непродолжительными головными болями. Тупая, ноющая кратковременная боль зачастую охватывает всю голову или только определенную область. После физической нагрузки может возникать усиление болевых ощущений. Применяя Ибупрофен от боли данного характера, можно избавиться от неприятных ощущений спустя 30–40 минут.

    Врачи при периодическом возникновении боли в области головы, связанной с перенапряжением, стрессом, рекомендуют использовать Ибупрофен по 400 мг. Когда частота возникновения головных болей превышает 15 эпизодов в месяц, может назначаться курс Ибупрофена. В таком случае лекарство применяют до 3 раз в сутки на протяжении 14 дней. Терапия проводится под контролем врача, который при необходимости корректирует дозировку, частоту и продолжительность лечения.

    Ибупрофен от боли в суставах

    Ибупрофен нередко назначается при комплексной терапии заболеваний суставов. Эти патологии всегда сопровождаются выраженными болезненными ощущениями, которые усиливаются при ходьбе, увеличении нагрузки на сустав. Как принимать Ибупрофен при болях в суставах в конкретном случае – определяет врач. Дозировка устанавливается индивидуально, с учетом стадии нарушения и выраженности болезненных ощущений.

    В большинстве случаев специалисты назначают по 200–800 мг до 3 раз в сутки. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела малыша. При этом назначают по 20–40 мг на кг веса. Детям 6–12 лет максимально в сутки дают 200 мг Ибупрофена. Детям, чья масса тела меньше 20 кг, препарат не назначают.

    Ибупрофен при месячных

    Быстро снять болезненные ощущения во время менструации можно с помощью Ибупрофена. Препарат быстро локализует неприятные ощущения, связанные с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа. Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.

    Активно Ибупрофен используется при первичной дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как применять Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет врач. Для снятия болезненных ощущений принимают 1-2 таблетки. При этом не рекомендуют принимать более 3-4 таблеток в сутки.

    Ибупрофен при температуре

    Ибупрофен при простуде можно использовать в качестве жаропонижающего средства. Кроме того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, снизить болезненные ощущения при ангине. При этом назначают Ибупрофен в дозировке 200 мг. Принимают лекарство по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки при высокой температуре. Детям суточную дозу делят на 4 приема.

    Как долго можно принимать Ибупрофен?

    Выяснив как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, необходимо определить возможную продолжительность терапии. При активном использовании препарата у пациентов нередко возникает вопрос относительно того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва. Все зависит от причины назначения лекарства. При общих воспалительных реакциях, простудных заболеваниях, использовании лекарства в качестве симптоматического лечения, Ибупрофен принимают не больше 5 дней подряд.

    Если в течение этого времени болевой синдром не ликвидируется, а температура не нормализуется за 3 дня приема лекарства – необходимо обратиться к врачу, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения заболевания суставов препарат может применяться длительно, согласно назначениям врача.

    Ибупрофен – аналоги

    При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты нередко задают вопрос врачам относительно того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать однозначный ответ. Существует масса аналогичных по составу и оказываемому действию препаратов. Те пациенты, которым не подходит Ибупрофен (от чего помогают эти таблетки описано выше), нередко принимают аналоги:

    • Артрокам;
    • Некст;
    • Ибупром;
    • Ибутард;
    • Новиган;
    • Ибуфен;
    • Ибунорм.
    Статьи по теме:
    Мазь Вишневского – для чего применяется бальзамический линимент?

    Мазь Вишневского – известный препарат при нарывах и гнойных заболеваниях кожных покровов. Используется средство и в гинекологии, при воспалении и инфекции половой системы. В каждом случае имеются свои особенности применения.

    От чего помогает Фестал, кому и как правильно нужно принимать препарат?

    Тяжесть в животе, тошнота, изжога – то, от чего помогает Фестал. Эти симптомы знакомы многим людям, страдающим патологиями пищеварительного тракта, а также тем, кто нарушает правила здорового питания, поэтому им полезно будет подробнее узнать о применении препарата.

    Для чего применяется мазь Декспантенол? Препарат обладает восстанавливающим эффектом и выраженным противовоспалительным действием. Его назначают, чтобы восстановить кожный покров после ожогов, травм и других повреждений.

    От чего помогает Цитрамон, кому и как можно принимать лекарство?

    От чего помогает Цитрамон? Этот известный комбинированный анальгетик способен устранить воспаление, унять боль разных видов и не только. Препарат имеет противопоказания, с которыми нужно ознакомиться перед применением.

    womanadvice.ru

    Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению

    Согласитесь, трудно найти человека, который не хотел бы быть здоровым. Но если случилась такая неприятность, как болезнь, то для выздоровления, конечно же, нужны лекарства. А кто из нас не сталкивался с проблемой выбора эффективного препарата из аптечного многообразия? Сегодня мы поговорим о таком противовоспалительном фармакологическом средстве, как Ибупрофен. Давайте вместе узнаем, от чего помогают таблетки Ибупрофен, изучим их свойства и побочное действие.    

    Таблетки Ибупрофен: от чего помогают и что нужно знать перед их применением?

    Прежде всего, необходимо отметить, что Ибупрофен сегодня успешно используется в 120 странах мира. Он является прекрасным обезболивающим средством, которое можно купить без рецепта. Однако перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у лечащего доктора.

    Общие сведения о препарате

    Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью, не оказывающий негативного воздействия на желудок, как аспирин.

    Ацетилсалициловая кислота (аспирин) проигрывает Ибупрофену как в случае устранения болевого синдрома, так и в снятии воспаления. Довольно эффективным считается применение этого препарата при артритах и суставных болях.

    Состав таблетки

    Каждая таблетка препарата содержит следующие вещества:

    • (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота (Ибупрофен) – 200 мг;
    • крахмал немодифицированный;
    • пищевой эмульгатор (Е572);
    • тальк;
    • полиэтиленгликоль;
    • лецитин (Е322);
    • титановые белила (Е171).

    Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

    Таблетки имеют выпуклую форму и покрыты белой оболочкой. Воздействие Ибупрофена на организм человека основано на замедлении процесса образования липидных физиологически активных веществ – простагландинов.

    Ибупрофен способствует уменьшению переполнения кровью сосудов кровеносной системы и экссудации, а в области воспаления снижает проницаемость капилляров.

    При ревматизме Ибупрофен ослабляет боль, улучшает функцию суставов, снимая опухлость. Жаропонижающий эффект достигается за счет усиления теплоотдачи организма.

    Однако следует учесть, что Ибупрофен уменьшает скорость склеивания тромбоцитов и способствует небольшому ухудшению свертывания крови.

    Показания к применению

    Вам понадобится Ибупрофен, если у вас диагностировано какое-либо из перечисленных заболеваний:

    • ревматические воспаления суставов, спондилит;
    • болезни суставов и тканей, вызываемые нарушением обмена веществ;
    • невралгия, миалгия;
    • разные виды острой боли (головная, зубная, послеоперационная);
    • инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов;
    • болезнь Бехтерева;
    • ОРВИ, грипп;
    • гипертермия, лихорадка.

    Как принимать Ибупрофен?

    Количество таблеток для приема зависит от степени болевых симптомов и назначается лечащим врачом индивидуально. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением.

    Важно знать, что максимальное количество препарата за сутки не должно превышать 3200 мг, интервал между приемом таблеток — не менее 4 часов, принимать их нужно 3–4 раза в день. Если случилось так, что вы приняли Ибупрофена больше, чем нужно, то сразу обратитесь к доктору.

    Принимать Ибупрофен следует таким образом:

    • рекомендуемая дозировка — от 800 мг до 1600 мг в сутки, 3 раза;
    • поддерживающая дозировка — от 600 мг до 1200 мг в сутки, 3 раза;
    • лекарство нужно принимать перорально после еды, запивая водой.

    Следует отметить, что соки из вишен, смородины ускоряют метаболизм и рекомендованы к употреблению в период принятия таблеток. Курс лечения Ибупрофеном исключает из рациона больного алкоголь.

    Если вы забыли принять таблетки, то ни в коем случае не увеличивайте дозу препарата, компенсируя пропущенную, просто продолжайте лечиться по установленной схеме.

    Противопоказания к применению Ибупрофена:

    • заболевания ССС;
    • патологии ЖКТ;
    • синдром врожденной недостаточности Г6ФДГ;
    • аспириновая бронхиальная астма;
    • аневризма аорты;
    • эмотивность к лекарственному средству;
    • временное ухудшение свертывания крови;
    • гиповитаминоз К;
    • временное ухудшение зрения;
    • нарушение функций почек;
    • временное снижение слуха;
    • 28-40 недели беременности.

    Важно знать, что детям от 3 до 6 лет количество рассчитывают в зависимости от массы тела.

    Побочное действие

    Если прием лекарства превышает 3-дневный срок, то могут иметь место такие негативные проявления:

    • изжога, боли в животе, тошнота, рвота, диарея, анорексия, гастропатия,  повышенный метеоризм;
    • подавленное состояние, нарушение сна, боли в голове;
    • крапивная лихорадка;
    • ослабление сократительной способности миокарда;
    • снижение уровня гемоглобина в крови;
    • потливость.  

    При ярко выраженных побочных явлениях прием Ибупрофена нужно прекратить.

    Отзывы о препарате

    Исследования  Ибупрофена в мировой медицинской практике говорят о том, что это лекарство является одним из самых назначаемых и применяемых жаропонижающих и обезболивающих безрецептурных препаратов. За время свободной продажи в аптеках таблетки Ибупрофен стали одним из популярных анальгетиков и антипиретиков. 

    А вот что говорят об этом лекарственном средстве люди, которые принимали Ибупрофен:

    • «лучшее средство от боли за доступную цену»;
    • «быстродействующий жаропонижающий, болеутоляющий и противовоспалительный препарат»;
    • «всегда держу в домашней аптечке»;
    • «регулярно спасаюсь им от боли в животе в особые дни»;
    • «прекрасный, доступный препарат»;
    • «Ибупрофен всегда помогает, в эффективности данного средства у меня не осталось сомнений».

    И это только капля в море положительных отзывов.

    Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Ибупрофен – отличное жаропонижающее средство, которое быстро действует. Препарат устраняет симптомы простуды и гриппа, улучшает общее состояние, помогает при ревматизме и болезнях суставов, эффективно снимает боль. К тому же таблетки недорогие, что немаловажно, учитывая широкий спектр их воздействия. Есть, конечно, противопоказания и побочные действия, поэтому не нужно заниматься самолечением. Желаем всем крепкого здоровья!

    Таблетки Ибупрофен: от чего помогают, их состав и инструкция по применению | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

    Источник

    illnessnews.ru

    Ибупрофен (Ibuprofen)

    ИбупрофенIbuprophenum (род. Ibupropheni)

    (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

    C13h28O2
    • НПВС — Производные пропионовой кислоты
    15687-27-1

    Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

    Фармакологическое действие - противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

    Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

    Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

    При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

    Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

    Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

    Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

    Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

    Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

    Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

    При наружном применении

    Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

    Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

    Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

    Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

    Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

    Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

    Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

    Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

    Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

    С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

    Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

    Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

    Перейти

    www.rlsnet.ru

    Ибупрофен: от чего прописывают препарат?

    Краткое содержание статьи:

    Большинство заболеваний, с которыми только может столкнуться человек, вызываются вследствие воспалительного процесса. И не важно, о какой системе органов идёт речь, поражаться может любая ткань, вплоть до костей. Поэтому важно всегда под рукой иметь надёжное средство, позволяющее устранять основные проявления воспаления, но чтобы оно при этом ещё и по организму не слишком сильно «било». На эту роль идеально подойдёт ибупрофен, от чего эти таблетки знает каждая мамочка.

    Основные симптомы воспаления

    У воспаления всегда есть свои характерные проявления, которые будут встречаться независимо от источника развития нарушения:

    • Боль;
    • Покраснение;
    • Жар;
    • Отёк;
    • Нарушение функции.

    Болезненность объясняется обострением чувствительности нервной ткани в очаге поражения, так что даже самые ничтожные возбудители, незаметные ранее, теперь могут вызывать приступ острой боли. Обычно пациенты указывают именно этот момент, в качестве основной жалобы.

    Изменение окраски происходит в связи с притоком артериальной крови к очагу воспаления. Улучшается кровоснабжения участка, небольшая часть крови может выйти из сосудистого русла. Наполненность кровеносных сосудов воспалённой ткани приводит не только к изменению окраски, но и к повышению температуры участка тела.

    Именно этим объясняется ощущение жара. Но помимо местного механизма есть и центральный. Специальные компоненты воспаления оказывают влияние на центр терморегуляции и изменяют изначальное значение нормы в сторону повышения. В организме, в качестве нормальной температуры, программируется не 36.6°С, а 38°С.

    Первые проявления воспаления

    Совокупность всех вышеперечисленных факторов приводит к развитию двух последующих симптомов:

    Отёк

    Нарушение функции

    Конечность или участок тела зрительно увеличивается в объёме.

    Нарушается моторика и возможность выполнять мелкие движения.

    Увеличение происходит за счёт повышения уровня кровенаполнения ткани.

    Поражённые органы и конечности не могут выполнять первоначальную функцию.

    Активное участие в развитии процесса принимают биологически активные вещества.

    В связи с повышенной болевой чувствительностью невозможно контактировать с окружающей средой.

    Чаще всего с проблемой воспаления сталкиваются маленькие дети. Также не защищены от воспалительных процессов и беременные женщины. Организм, в детском периоде и во время вынашивания ребёнка, ослаблен и не способен эффективно бороться со всеми угрозами окружающего мира. На помощь может прийти ибупрофен, препарат, являющийся нестероидным противовоспалительным средством.

    Ибупрофен: показания к применению

    Назначая лекарственное средство, врач руководствуется не какими-то своими желаниями, а установленными нормами и алгоритмами действий. Ибупрофен обычно применяют в случае обнаружения:

    1. Пневмонии;
    2. Невралгии;
    3. Мигрени;
    4. Бронхита;
    5. Воспалительных процессов на уровне малого таза;
    6. Миалгии;
    7. Гематомы;
    8. Бурсита.

    Достаточным поводом выступает и боль, причём не только после оперативного вмешательства, но и зубная, и даже обыкновенная головная боль. Впрочем, это не означает, что за таблетки надо браться каждый раз, как только боль в области лба или висков даст о себе знать.

    В основе всех перечисленных заболеваний лежит воспаление, но оно может быть абсолютно разной этиологии. В большинстве своём, ибупрофен лишь избавляет от основных проявлений воспалительного процесса, никак не борясь с самой причиной. К примеру, если у больного пневмония, после назначения ибупрофена у него может снизиться температура, станет легче дышать.

    Но на бактерии или вирусы, вызвавшие само заболевание, препарат никак не повлияет. Он на это и не рассчитан.

    Применение при беременности

    Несмотря на то, что ибупрофен назначают даже детям, в период вынашивания ребёнка есть кое-какие ограничения. Официально производители заявляют о том, что лекарственное средство нельзя применять во время третьего триместра, на последних сроках. Есть подтверждение тому, что употребление таблеток может вызвать задержку родов, привести к появлению на свет переношенного ребенка.

    Касательно первого триместра споры до сих пор не утихают. Одни говорят, что в это время препарат абсолютно безвреден, и его можно применять в нормальных количествах. Их оппоненты заявляют, что назначение ибупрофена на ранних сроках неотвратимо приведёт к формированию нарушений развития у новорождённого.

    Несмотря на всё это беременные:

    • Могут применять ибупрофен в качестве противовоспалительного нестероидного средства;
    • Не должны опасаться воздействия на организм матери и плода вследствие однократного применения препарата;
    • Чаще всего прибегают к помощи именно этих таблеток.

    Так уж вышло, что болеют все – независимо от возраста и положения. Конечно же, каждый препарат причиняет определённый вред организму, но всегда надо сравнивать возможный ущерб от заболевания и от применяемого лечения. Если беременная не пролечит воспалительное заболевание, оно наверняка нанесёт ребёнку ещё больший ущерб, чем применение каких-либо препаратов.

    При грудном вскармливании

    Даже после родов некоторое время женщина должна во многом себя ограничивать, особенно, что касается вредных привычек и применения фармакологических препаратов. А всё дело в длительном периоде лактации, пока мамочка кормит грудью своего ребёнка. В это время, вместе с материнским молоком, к малышу может попасть абсолютно всё, что находится у девушки в крови.

    Полезно будет знать, что в списке противопоказаний к применению ибупрофена отсутствует период лактации:

    1. Можно применять лекарственное средство в любой формуле;
    2. Рекомендуется проходить курс лечения под присмотром врача;
    3. В молоко препарат практически не попадает, его концентрация слишком мала;
    4. Лучше употреблять таблетки сразу после процесса кормления, чтобы ещё уменьшить процентное содержание ибупрофена в материнском молоке.

    Следует понаблюдать за ребёнком, оценить изменения в его поведении после начала приёма ибупрофена. Если он будет ощущать дискомфорт, его поведение резко изменится – повысится капризность и раздражительность, увеличится количество истерик, криков и плача. Всё это происходит неосознанно, но упускать из виду такие перемены не стоит.

    Когда назначают препарат?

    Ибупрофен применяется для борьбы с воспалением, особенно он эффективен во время:

    • Пневмоний;
    • Бронхитов;
    • Невралгий;
    • Бурситов;
    • Артритов;
    • Болезни Бехтерева;
    • Нефротического синдрома;
    • Гематом;
    • Боли, возникшей по любым причинам. За исключением боли душевной.

    Препарат знаменит тем, что активно применяется в педиатрической практике. Врачи используют его как эффективное, и при этом щадящее организм средство.

    Видео о применении ибупрофена

    В этом видео доктор Комаровский расскажет, можно ли использовать ибупрофен вместо парацетамола, чтобы снизить температуру тела ребенка при заболевании:

    medic-23.ru

    Ибупрофен

    Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

    Действующее вещество

    Ибупрофен (Ibuprofen).

    Форма выпуска и состав

    Ибупрофен реализуется в форме таблеток, ректальных суппозиториев, суспензии и геля.

    Таблетки выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 10 табл.), помещенных в картонные пачки по 2 или 5 шт.

    Ректальные суппозитории выпускаются в контурных ячейковых упаковках (по 5 супп.), помещенных в картонные пачки по 2 шт.

    Гель выпускается в алюминиевых тубах (по 20, 30, 50 или 100 г препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт.

    Суспензия для приема внутрь для детей выпускается в полимерных или стеклянных флаконах (по 100 мл препарата), помещенных в картонные упаковки по 1 шт. В комплект идет мерный стаканчик или ложка.

    Ибупрофен, таблетки   1 таб.
    Ибупрофен   200 мг
    Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный (аэросил), ванилин, воск пчелиный, желатин пищевой, краситель азорубин, магния гидроксикарбонат, мука пшеничная, повидон низкомолекулярный, сахароза, титана диоксид.
    Ибупрофен, суппозитории ректальные   1 супп.
    Ибупрофен   60 мг
    Вспомогательные вещества: твердый жир.  
    Ибупрофен, гель   1 г
    Ибупрофен   50 мг
    Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, этанол, димексид, триэтаноламин, карбомер 940, метилпарагидроксибензоат карбомер 940, масло лавандовое, карбомер 940, вода очищенная.

    В 100 мл суспензии для приема внутрь для детей содержится 2 г ибупрофена и вспомогательные вещества: полисорбат, натрия сахаринат, лимонная кислота моногидрат, глицерол, сорбитол (сорбит), камедь ксантановая, натрия хлорид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.

    Показания к применению

    Показаниями к назначению препарата являются:

    • Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
    • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
    • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

    Дополнительно для суппозиториев: болевой синдром умеренной или слабой интенсивности (включая боли в горле и в ушах, боли при повреждениях связок и т. д.), острые респираторные заболевания, постпрививочные реакции, детские инфекции, грипп и прочие инфекционно-воспалительные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела.

    Дополнительно для суспензии: суставной синдром при обострении подагры, бурсит, тендинит, радикулит, псориатический артрит, травматическое воспаление опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, болевой синдром при аднексите.

    Дополнительно для геля: плечелопаточный периартрит, ишиас, остеохондроз с корешковым синдромом, люмбаго, тендовагинит, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в том числе посттравматические отеки, ушибы).

    Противопоказания

    Противопоказаниями к приему Ибупрофена являются:

    • Заболевания кишечника воспалительного характера.
    • Геморрагические диатезы, гемофилия и прочие нарушения свертываемости крови (включая гипокоагуляцию).
    • Прогрессирующие патологии почек, выраженная почечная недостаточность с КК меньше 30 мл/мин.
    • Эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (включая язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
    • Подтвержденная гиперкалиемия.
    • Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
    • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность.
    • Внутричерепные кровоизлияния и желудочно-кишечные кровотечения.
    • Период вынашивания ребенка.
    • Детский возраст до 6 лет.
    • Гиперчувствительность к любому из компонентов Ибупрофена, ацетилсалициловой кислоте или прочим НПВП.

    Ибупрофен назначают с особой осторожностью людям пожилого возраста, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, сахарном диабете, артериальной гипертензии, цереброваскулярных патологиях, заболеваниях периферических артерий, дислипидемии, курении, циррозе печени с портальной гипертензией, частом употреблении спиртных напитков, почечной и/или печеночной недостаточности с КК меньше 60 мл/мин, заболеваниях крови неясной этиологии, нефротическом синдроме, наличии инфекции Н. Pylori, гипербилирубинемии, тяжелых соматических болезнях, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (в анамнезе), колите, гастрите, энтерите, грудном вскармливании, продолжительном применении НПВП, совместном использовании пероральных ГКС, антиагрегантов, антикоагулянтов и т. д.

    Дополнительно для суппозиториев:

    • Снижение слуха.
    • Заболевания крови (гемофилия, лейкопения, гипокоагуляция).
    • Крапивница, бронхиальная астма, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или прочими НПВП.

    С особой осторожностью суппозитории назначаются, если ребенок страдает заболеваниями почек или печени, принимает другие болеутоляющие средства, страдает крапивницей, бронхиальной астмой, имеет в анамнезе кровотечения желудочно-кишечного тракта, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит. Также требуется проконсультироваться с врачом, если пациенту назначены непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды, препараты лития, лекарственные средства для снижения артериального давления, Метотрексат, диуретики, антиагреганты.

    Дополнительно для суспензии: «аспириновая триада», заболевания зрительного нерва.

    Дополнительно для геля:

    • Нарушение целостности эпидермиса (в том числе ссадины и инфицированные раны).
    • Экзема, мокнущие дерматозы.
    • Период беременности (в частности, III триместр).
    • Детский возраст (до 6 лет).

    С крайней осторожностью гель назначается при печеночной порфирии (обострение), тяжелых функциональных нарушениях почек и печени, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, в детском возрасте (до 12 лет), в период беременности (I и II триместр) и грудного вскармливания.

    Инструкция по применению Ибупрофен (способ и дозировка)

    Таблетки

    Принимают перорально. Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства). Остальные дозы употребляют в течение дня после еды.

    Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

    Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

    Суппозитории ректальные

    Дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

    Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день.

    Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов. Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день.

    При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один суппозиторий через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

    Суспензия для приема внутрь

    Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г.

    Для детей - 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

    Гель

    Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии - 2-3 недели.

    Побочные эффекты

    Использование Ибупрофена может вызвать следующие побочные действия:

    • Центральная и периферическая нервная система: тревожность, сонливость, головная боль, бессонница, головокружение, раздражительность и нервозность, депрессия, психомоторное возбуждение, галлюцинации, спутанность сознания; иногда - асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными патологиями).
    • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия, сердечная недостаточность.
    • Желудочно-кишечный тракт: НПВП-гастропатия (ухудшение аппетита, анорексия, запор, диарея, абдоминальные боли, метеоризм, изжога, тошнота, рвота; иногда - изъязвления слизистой оболочки, которые могут осложняться кровотечениями); сухость или раздражение слизистой ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту, панкреатит, афтозный стоматит.
    • Мочевыделительная система: полиурия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит.
    • Дыхательная система: бронхоспазм, одышка.
    • Органы чувств: нарушения зрения (отек век и конъюнктивы, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, нечеткое зрение или двоение, раздражение и сухость глаз), нарушения слуха (шум или звон в ушах, снижение слуха).
    • Органы кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, анемия (в том числе апластическая, гемолитическая), лейкопения, агранулоцитоз.
    • Аллергические проявления: кожные высыпания (обычно крапивница или эритематозная сыпь), отек Квинке, лихорадка, кожный зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ или бронхоспазм, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит.
    • Другое: усиление потоотделения.

    Дополнительно для суспензии: редко - бронхоспастический синдром, асептический менингит, местные реакции (гиперемия кожи, ощущение покалывания или жжения).

    Передозировка

    Симптомы передозировки Ибупрофеном: боли в животе, тошнота, рвота, сонливость, заторможенность, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, брадикардия, снижение артериального давления, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

    Лечение симптоматическое: промывание желудка (только в течение 1 часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез.

    Аналоги

    Аналоги по коду АТХ: Адвил, Бонифен, Деблок, Ибупром, Ибуфен, Нурофен.

    Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

    Фармакологическое действие

    Ибупрофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.

    Механизм действия лекарства обусловлен торможением синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

    Особые указания

    Лечение препаратом в форме таблеток необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови. При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола.

    Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность. После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки.

    Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

    При беременности и грудном вскармливании

    Препарат нельзя принимать в 3 триместре беременности. В 1 и 2 триместрах, а также в период лактации назначают с особой осторожностью.

    В детском возрасте

    Таблетки Ибупрофен нельзя назначать детям младше 6 лет.

    В пожилом возрасте

    Назначают с осторожностью.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказан при почечной недостаточности и прогрессирующем заболевании почек.

    С осторожностью принимают при нефротическом синдроме, нарушении функции почек.

    При нарушениях функции печени

    Противопоказан при печеночной недостаточности и заболеваниях печени в активной стадии.

    Лекарственное взаимодействие

    Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

    При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

    Цефамандол, цефотетан, цефаперазон, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

    Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

    Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия, гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

    Усиливает действие пероральных гипогликемических ЛС и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин уменьшают абсорбцию. Увеличивает содержание в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин поышает анальгезирующий эффект.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Условия и сроки хранения

    Хранить при температуре не более 25 °С. Беречь от детей.

    Срок хранения суппозиториев, геля и суспензии – 2 года, таблеток – 3 года.

    Цена в аптеках

    Цена Ибупрофен за 1 упаковку начинается от 19 рублей.

    dolgojit.net


    Смотрите также