• Параскофен от чего помогает


    Параскофен: инструкция по применению

    Парацетамол.

    Повреждение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет факторы риска, указанные ниже.

    Факторы риска.

    Если пациент находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени, или регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств, или истощен (например, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод).

    Симптомы.

    Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часов: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема препарата. Могут произойти нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени. Поступали сообщения о сердечных аритмиях и панкреатитах.

    Лечение.

    Незамедлительные мероприятия имеют важное значение в лечении передозировки препаратом. Несмотря на отсутствие значительных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно направлены в больницу. Симптомы могут быть ограничены лишь тошнотой, рвотой и могут не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органа.

    Лечение с помощью активированного угля следует проводить, если передозировка была в течение 1 часа. Плазменные концентрации парацетамола следует измерять каждые 4 часа. Лечение с помощью N-ацетилцистеина может быть использовано в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный защитный эффект достигается до 8 часов после приема препарата. Эффективность противоядия резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту N-ацетилцистеин должен быть введен внутривенно, в соответствии с установленным графиком дозировки.

    Салицилаты/Аспирин.

    Отравления салицилатами, как правило, связаны с концентрацией в плазме >350 мг/л (2,5 ммоль/л). Большинство смертей среди взрослых наблюдается при концентрации, превышающей 700 мг/л (5,1 ммоль/л). Разовые дозы менее 100 мг/кг вряд ли могут вызвать серьезные отравления.

    Симптомы.

    Общие симптомы включают рвоту, обезвоживание, шум в ушах, головокружение, глухоту, потливость, теплые конечности с ограничивающими импульсами, увеличение частоты дыхания и гипервентиляция. Некоторая степень нарушения кислотно-щелочного равновесия присутствует в большинстве случаев. Смешанный алкалоз, респираторный и метаболический ацидоз с нормальным или высоким артериальным pH (нормальная или пониженная концентрация ионов водорода), обычно наблюдается у взрослых и детей старше 4 лет. У детей в возрасте 4 лет и младше, доминирует метаболический ацидоз с низким артериальным pH (повышение концентрации ионов водорода). Ацидоз может увеличить перемещение салицилатов через гематоэнцефалический барьер.

    Могут наблюдаться рвота с кровью, гипертермия, гипогликемия, гипокалиемия, тромбоцитопения, повышение INR/PTR, внутрисосудистое свертывание крови, почечная недостаточность и не сердечный отек легких.

    Нарушения со стороны ЦНС, включают в себя спутанность сознания, дезориентацию, кому и судороги (у взрослых встречаются реже, чем у детей).

    Лечение.

    В течение одного часа после приема препарата взрослому необходимо принять активированный уголь более 250 мг/кг массы тела. Следует измерять концентрацию салицилатов в плазме крови. Выведение увеличивается ощелачиванием мочи, что достигается путем введения 1,26% бикарбоната натрия. Следует контролировать PH мочи. Метаболический ацидоз корректируется внутривенным введением 8,4% бикарбоната натрия (необходимо проверить уровень калия в сыворотке крови). Не следует использовать форсированный диурез, поскольку он не усиливает выведение салициловой кислоты и может вызвать отек легких. Гемодиализ должен рассматриваться при лечении тяжелого отравления у больных с концентрацией салициловой кислоты >700 мг/л (5,1 ммоль/л) или при более низких концентрациях у пациентов с тяжелыми клиническими проявлениями. Пациенты в возрасте до 10 лет или более 70 лет имеют повышенный риск токсичности салицилатов. Может потребоваться диализ на более ранней стадии.

    apteka.103.by

    Параскофен

    Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

    При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

    Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

    Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

    www.webapteka.ru

    Параскофен - инструкция по применению | Лекарственные препараты

    Фармакодинамика. Действие препарата определяется компонентами, входящими в состав препарата. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгетическое действие, обусловленное нарушением синтеза простагландинов. Парацетамол обладает анальгетическим и слабо выраженным противовоспалительным действием. Это связано с преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Кофеин вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность; повышает артериальное давление при гипотензии; способствует устранения утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта ацетилсалициловой кислоты и парацетамола.

    Фармакокинетика. Ацетилсалициловая кислота: после приема внутрь быстро всасывается преимущественно в проксимальном отделе тонкой кишки и в меньшей степени в желудке. Во время адсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и в печени (деацитилируется). Резорбировання часть очень быстро гидролизуется эстеразами (Т1/2 составляет не более 15-20 минут). В организме циркулирует анион салициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота распределяется в большинство тканей и жидких сред организма. Диффузия ускоряется при наличии гиперемии и отека, замедляется в пролиферативной зоне воспаления. Проникает через ГЭБ и плаценту, в небольших количествах выделяется с грудным молоком. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты. Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин, салициловой кислоты - около 3 ч. Выводится почками преимущественно в виде салициловой кислоты. Кофеин хорошо всасывается в кишечнике, период полувыведения – 5 ч (иногда 10 ч). Выводится преимущественно почками в виде, около 10% в неизменном виде. Парацетамол быстро всасывается их желудочно-кишечного тракта, в основном в тонкой кишке, путем пассивного транспорта. Распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. T1/2 парацетамола составляет 1-4 часа. У пациентов с циррозом печени () T1/2 несколько больше Метаболизируется в печени с образованием глюкоронида и сульфата парацетамола, при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы. Выводится почками в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизменном виде.

    Показания к применению

    Умеренно или слабо выраженный болевой синдром различного генеза (в т.ч. , зубная боль, боли в суставах, мигрень, невралгия, миалгия, ишиас, дисменорея и др.). Для снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Способ применения и дозы

    Назначают внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых - 2 таблетки, суточная - 6 таблеток. Перерыв между приемами должен составлять не менее 6 часов. При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не более 8 часов. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

    Особенности применения

    Риск токсического действия возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

    Побочные действия

    В редких случаях возможны кожные аллергические реакции (сыпь, зуд крапивница), сердцебиение головокружение, тошнота, боли в области желудка. При длительном приеме в высоких дозах могут возникнуть нарушения функции почек или печени.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Усиливает действие средств, снижающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, а также побочные действия глюкокортикоидов, производных сульфонилмочесвины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков, и нестероидных противоспалительных средств. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем. Использование других лекарственных средств совместно с Параскофеном должно быть согласовано с врачом.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек. Генетическое отсутствие глюкозо 6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям. Глаукома, бронхиальная астма. I триместр беременности, лактация, дети до 15 лет. Препарат не следует применять у детей и подростков с острыми и респираторными заболеваниями, вызванными вирусной инфекцией (опасность развития синдрома Рея).

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в области желудка, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление следует обратиться за врачебной помощью. Лечение: индукция рвоты, чреззондовое промывание желудка в течение первых 4 часов после приема препарата в высоких дозах, назначение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций.

    belmed.by

    Аскофен-П

    Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

    Форма выпуска и состав

    Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

    Действующие вещества в составе 1 таблетки:

    • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
    • кофеин – 40 мг;
    • парацетамол – 200 мг.

    Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика

    Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

    Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

    • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
    • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
    • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

    Показания к применению

    Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

    • альгодисменорея;
    • грудной корешковый синдром, люмбаго;
    • зубная и головная боль;
    • мигрень;
    • невралгия;
    • миалгия;
    • артралгия.

    Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

    Противопоказания

    Абсолютные:

    • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • дефицит витамина К;
    • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
    • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
    • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
    • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • расслаивающаяся аневризма аорты;
    • портальная гипертензия;
    • глаукома;
    • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
    • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
    • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
    • I и III триместры беременности, период лактации;
    • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

    Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

    • гиперурикемия;
    • подагра;
    • уратный нефролитиаз;
    • тяжелая сердечная недостаточность;
    • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
    • II триместр беременности.

    Инструкция по применению Аскофена-П: способ и дозировка

    Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

    Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

    Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

    Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

    Побочные действия

    • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
    • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
    • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

    При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

    Передозировка

    Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

    Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

    В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

    Особые указания

    При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

    Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

    Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

    В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

    Применение при беременности и лактации

    I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

    При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

    В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

    Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

    Применение в детском возрасте

    Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

    • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
    • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

    При нарушениях функции почек

    Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

    При нарушениях функции печени

    Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

    Лекарственное взаимодействие

    При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

    • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
    • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
    • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
    • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
    • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
    • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
    • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
    • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
    • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

    Аналоги

    Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

    Сроки и условия хранения

    Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

    Срок годности – 3 года.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Отзывы об Аскофене-П

    Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

    Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

    Цена на Аскофен-П в аптеках

    Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

    www.neboleem.net

    Аскофен-П - оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие

    Справиться с болью может помочь Аскофен-П, обезболивающее с оптимальной* комбинацией трех активных компонентов. Аскофен-П бережное средство, проверенное временем, по доступной цене**

    Обезболивающее действие достигается за счет комбинации трех основных действующих веществ: парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина.

    Ацетилсалициловая кислота в составе Аскофен-П оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Оно связано с подавлением фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа, регулирующего синтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

    Парацетамол - анальгетик, обладающий обезболивающим и жаропонижающим действиями, которые достигаются путем воздействия препарата на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Парацетамол имеет хорошо изученный механизм действия и профиль безопасности.

    Кофеин – активный компонент, оказывающий стимулирующее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры мозга и способствующий снятию усталости, и повышению умственной и физической работоспособности. Кофеин выступает как вспомогательный компонент который согласно проведенным исследованиям способен усиливать болеутоляющее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты.

    Благодаря данным компонентам лекарственный препарат Аскофен-П® помогает купировать распространенные болевые синдромы, вызванные неврологическими и воспалительными заболеваниями, а также мышечную, головную, суставную и зубную боль.

    Показания к применению

    У взрослых и детей (старше 15 лет) в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности:

    • головная боль
    • мигрень
    • зубная боль
    • мышечная и суставные боли
    • невралгия
    • альгодисменорея

    У взрослых может применяться при ОРВИ и гриппе в качестве жаропонижающего средства.

    Аскофен-П® – это проверенный временем и доступный по цене** анальгетик, которому доверяют уже более 20 лет.

    otcpharm.ru

    Аскофен

    Аскофен является комбинированным препаратом, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

    В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина. Ацетилсалициловая кислота подавляет синтез простагландинов, ответственных за появление болей и отеков в месте воспаления, угнетает тромбообразование и агрегацию тромбоцитов. Благодаря данному компоненту, применение Аскофена позволяет ослабить боль, в частности вызванную процессами воспалительного характера, улучшить микроциркуляцию в очаге воспаления.

    Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Также кофеин позволяет повысить физическую и умственную работоспособность, уменьшить чувство усталости и сонливость, нормализовать тонус сосудов мозга и ускорить кровоток.

    В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата. Преимущество данного компонента в том, что вероятность образования метгемоглобина при его использовании минимальная.

    Читайте также:

    5 способов снизить температуру без лекарств

    Топ 10 популярных средств которые не помогут при гриппе

    4 вида веществ, снижающих защитные силы организма

    Показания к применению Аскофена

    Данный препарат рекомендован при головной боли, простудных заболеваниях, невралгии. Следует отметить, что применение Аскофена все чаще заменяют использование Аскофена П и Аскофена Л, что обусловлено большей безопасностью парацетамола по сравнению с фенацетином, а также более эффективному сочетанию компонентов, входящих в состав этих препаратов.

    Аскофен П назначают при:

    • умеренно выраженном болевом синдроме (зубная боль, мигрень, головная боль, артралгия, невралгия, болезненные менструации);
    • лихорадочных состояниях, вызванных ревматическими и простудными заболеваниями.

    Инструкция по применению Аскофена

    Согласно инструкции, Аскофен назначается по 1 таблетке 2-3 раза в день. Аскофен П рекомендован в дозе, равной 1-2 таблеткам, которую необходимо принимать  три раза в сутки после еды, сопровождая прием препарата обильным питьем жидкости. Курс лечения Аскофеном П обычно длится 5-7 дней. Для снятия острых болевых ощущений принимают однократно 2 таблетки.

    Побочные эффекты

    Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям как аллергические реакции, диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера.

    Противопоказания к применению Аскофена

    В инструкции к Аскофену П указаны заболевания, при которых применение данного препарата может нанести вред организму:

    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • почечно-печеночная недостаточность;
    • гипокоагуляция;
    • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • портальная гипертензия.

    Беременность, кормление грудью  и гиперчувствительность к компонентам Аскофена и Аскофена П являются причинами отказа от приема данных препаратов.

    Дополнительная информация

    Срок годности Аскофена составляет 4 года, Аскофена П – 3 года. Данные препараты следует хранить в сухом и темном месте, при температуре, не превышающей 250С.

    Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

    www.neboleem.net


    Смотрите также